Giochi Sportivi Studenteschi: Corsa Campestre

08/03/08      Fase Nazionale a Paestum (Sa) 4/7 marzo

Dignitoso 22° posto (su 30 squadre partecipanti) dei nostri ragazzi che su uno sconnesso e pericoloso campo di gara ricavato nel comprensorio militare di Persano, hanno lottato con tutte le loro forze,  sotto la pioggia, con i più forti specialisti  provenienti dalle scuole di tutta Italia.
Cimmino, Barbieri, Gambazza e Marcone (che aveva sostituito Vera), hanno dato tutto ma hanno pagato lo scotto di aver gareggiato, loro calciatori, con avversari che di "professione" praticano l'atletica leggera e la corsa campestre.
Resta comunque la soddisfazione di esserci stati e di avere condiviso, nonostante il maltempo incessante che ha portato anche all'annullamento di alcune gare, quattro giorni di festa nel nome dello sport puro in località meravigliose e accoglienti.
 


riscaldamento

partenza

Cimmino

Gambazza, Marcone e Barbieri

la nostra squadra dopo l'arrivo

rappresentativa Emilia Romagna

...come piove!

...un po' di cultura 1

...un po' di cultura 2

...un po' di cultura 3

13/02/08      Fase Regionale a Faenza (campo "Drei")

                 ANCORA PRIMI!

Storico risultato a Faenza: per il secondo anno consecutivo, la nostra squadra allievi si classifica al primo posto in regione nella classifica per scuole e acquisisce il diritto a partecipare, per la quarta volta consecutiva, alla fase nazionale che quest'anno si svolgerà a Paestum (Sa).
La nostra formidabile squadra era formata da: Cimmino 2^F (già protagonista della vittoria ai regionali dell'anno scorso), Vera 2^B, Barbieri 2^C, Gambazza 2^E e Marcone 2^MTB.
Anche la stampa locale ha dato ampio risalto al risultato conseguito dai nostri ragazzi.
(Dopo le foto, le classifiche e gli articoli dei giornali locali).


Premiazioni

Sul gradino più alto!

Vera verso il traguardo

L'arrivo di Cimmino (sullo sfondo Vera)

Vera dopo l'arrivo

Il riposo di Gambazza

...che fatica!

Classifica a squadre

Classifica individuale pag.1

Classifica individuale pag.2

Classifica individuale pag.3

articolo "La Cronaca" del 16.02.08

articolo "Libertà" del 17.02.08

27/11/07      Fase provinciale (parco della Galleana)

                      FANTASTICA DOPPIETTA!
Il nostro Istituto vince il titolo provinciale a squadre sia nella categoria Allievi che in quella Juniores prevalendo nettamente su tutte le scuole di Piacenza e provincia (63 i partecipanti tra gli Allievi, 75 tra gli Juniores). Il successo è stato completato dal primo posto di Vera nella cat. Allievi (spettacolare impresa del nostro ragazzo che ha corso in testa dall'inizio alla fine) e da quello del solito Haidane (per lui è la quarta vittoria consecutiva ai provinciali di corsa campestre). Pregevole comunque la prova di tutti: Gambazza (4°), Barbieri (6°), Marcone (7°) e Cassola (19°) per gli Allievi; Fulgoni (2°), Niccoli (4°), Hamsas (8°), Farina (12°) e Bouameur (ind. 27°) negli Juniores.
Gli Allievi parteciperanno a febbraio alla fase regionale. COMPLIMENTI A TUTTI!


Gli Juniores prima della partenza

L'arrivo solitario di Haidane

Fulgoni (2° class.)

Niccoli (4° class.)

Hamsas (maglia verde) 8° class.

Farina (12° class.)

Bouameur (ind.)

Glia Allievi poco prima della partenza

L'ultimo sforzo prima della vittoria di Vera

Gambazza (4° class.)

Premiazione Juniores

Premiazione Allievi