Campionati d'Istituto: Rugby

20/03/11      Torneo delle classi seconde

Mercoledì 9 Marzo si è disputato allo stadio da rugby " W. Beltrametti " sul campo n°2 il torneo di rugby delle classi seconde dell'Istituto. Hanno partecipato 8 classi del tecnico e una del professionale che è stata abbinata ad una classe del tecnico per cui si sono formate 8 squadre. Sono state divise in due gironi:
Girone 1 composto da : 2A, 2E, 2F e 2G.
Girone 2 composto da : 2D, 2H, 2L e 2B/BEEA.
Risultati girone 1: 2A-2E= 3-4    2F-2G= 3-5    2A-2F= 8-1    2E-2G= 12-0    2A-2G=13-2    2E-2F= 7-3
Classifica gir.1: 1°) 2E     2°) 2A     3°) 2G     4°) 2F
Risultati gir.2: 2D-2H= 5-1     2B/BEEA-2L= 6-7    2D-2B/BEEA= 5-4    2H-2L= 7-6    2D-2L= 4-3    2H-2B/BEEA= 1-5
Classifica gir.2:  1°) 2D e per differenza mete fatte e subite 2°) 2B/BEEA     3°) 2L     4°) 2H
Finale dei primi: 2E-2D= 3-2
Finale dei secondi : 2A-2B/BEEA= 1-3
Finale dei terzi: 2G-2L= 1-10
Finale dei quarti : 2F-2H= 1-7
Classifica finale : 1°) 2E     2°) 2D     3°) 2B/BEEA     4°) 2A     5°) 2L     6°) 2G     7°) 2H     8°) 2F
Il torneo si è disputato in ottime condizioni climatiche, la temperatura mite consentiva di giocare senza sentire troppo il caldo e di riposarsi senza sentire troppo il freddo,il terreno era leggermente allentato per cui si poteva cadere senza avvertire troppo l'impatto col terreno e contemporaneamente di correre e tenere bene gli appoggi. Abbiamo potuto assitere a delle partite giocate con decisione ma corrette, e alcune anche piacevoli. Globalmente è stata una giornata pienamente soddisfacente.
Di seguito l'elenco delle classi con gli allievi partecipanti e le foto del torneo.

I.T.I.S.

 

Classe 3E1: Bernini, Montanari, Salerno, Simonetta.

Classe 3E2: Hess, Illari.

Classe 3I1: Luccardi.

Classe 3I2: Ben Kaled, Hrybanau.

Classe 3M1: Bensi, Dedej, Fracoletti.

Classe 3M3. Barbieri, Xhindi.

Classe 4Ch: Brusamonti.

Classe 4E1: Amato,Barbieri, Spina.

Classe 4ET1: Solari.

Classe 5M1: Lodigiani, Sonzini.

 

 

 

I.P.S.I.A.

 

Classe 5TIEL: Popov, Sako.

Classe 4TIEL: Maserati.

Classe 3 OPEL: Mannu.

Classe 3 ETN: Consolini

 

 

 

 

Classe 2A. Anelli,Bulla,Corcagnani,Cordani,Mazzone,Moia,Ilie,Savi,Scotti.

Classe 2B.Axionov,Bellassi,Cammi,Malaspina,Rrungaja,Stanislavov,Sorrentino.

Classe 2D.Baccalini,Garcia,Gravaghi,Guglielmetti,Pagani,Rai,Sbaraglia,Souhami,Zecca,Ziliani.

Classe 2E.Agolini,Andreello,Carlotti,Crippa,Esposti,Ferrarini,Matranga,Mazzocchi,Subacchi,Zabelli,Zangrandi.

Classe 2F.Carinci,Cilmi,El Korouni,Fontana,Jacoby,Livrerio,Magistrali.Manzo,Russomando.

Classe 2G.Barbieri,Bissi,Chiesa,Gambarelli,Gazzola,Gorra,Groppalli,Rossetti,Scagnelli.

Classe 2H.Bottazzi,Braghi,,Cikalov,Di Gianni,Grazioli,Manzini,Merli,Ramacci,Saavedra.

Classe 2L.Bertotti,Cardillo,Cò,Cornelli,Costa,Fiordaliso,Kurtic,Manic,Mazzocchi,Molinari,Ozzola, Polledri,Preziosi,Sciuto,Signaroldi,Valla.

 

I.P.S.I.A.

 

Classe 2BEEA. Alihodzic,Cojea(91),Hitaj,Mujakovic(92),Nikolov,Sala.

 

 




























15/12/10      Torneo classi prime

Giovedì 11 Novembre si è disputato allo stadio " W. Beltrametti " il torneo di rugby delle classi prime. Hanno aderito tutte le classi dell'istituto che in base al numero delle presenze sul campo sono state divise in quattro gironi.
Girone 1: 1A, 1C, 1D.
Risultati: 1A-1C= 5-3   1A-1D= 1-6   1C-1D= 2-7
Classifica gir.1 : 1) 1D     2) 1A     3) 1C
Girone 2 : 1E, 1B+F, 1G+H
Risultati : 1E-1B+F= 7-3   1E-1G+H= 5-0   1B+F-1G+H= 6-3
Classifica gir.2 : 1) 1E     2) 1B+F     3) 1G+H
Girone 3 :1I, 1L, 1BMTB+MTA+BEAA ( IPSIA )
Risultati : 1I-1L= 6-3   1I-IPSIA= 4-2   1L-IPSIA=3-6
Classifica gir.3  1) 1I     2) IPSIA     3) 1L
Girone 4 : 1M, 1N.
Risultati. 1M-1N= 6-3 e 8-8.
Classifica gir.4 1) 1M     2) 1N
Si è proceduto poi con le partite dei gironi finali
Girone dei primi: 1D,1M,1I e 1E
Risultati semi-finale:1D-1M=7-5   1I-1E= 7-5   Risultati finale: 1D-1I= 5-6   1M-1E= 6-0
Girone dei secondi: 1A, 1N, 1B+F, IPSIA.
Risultati semi-finale: 1A.1N= 6-7   IPSIA-1B+F= 6-1   Risultati finale: 1N-IPSIA= 5-7     1A-1B+F= 8-10
Girone dei terzi: 1C, 1L, 1G+H.
Risultati: 1C-1L= 4-7     1C-1G+H= 4-6    1L-1G+H= 0-3
Classifica finale : 1)1I     2) 1D     3) 1M     4)1E     5) IPSIA      6) 1N     7) 1B+F     8) 1A     9) 1G+H     10) 1L     11) 1C
Segue elenco degli allievi partecipanti e foto del torneo.
I.T.I.S.
Classe 1N: Jurja
Classe 2A: Corcagnani.
Classe 2D: Baccalini, Garcia.
Classe 2E: Zabelli.
Classe 2H: Cikalov.
Classe 3E1: Bernini,Gentilotti, Montanari, Mori, Salerno, Simonetta.
Classe 3E2: Hess, Illari.
Classe 3I1: Luccardi.
Classe 3I2: Ben Kaled, Hrybanau, Morcia.
Classe 3M1: Bensi, Dedej, Fracoletti.
Classe 3M2: Boreri.
Classe 3M3. Barbieri, Xhindi.
Classe 4Ch: Brusamonti.
Classe 4E1: Barbieri, Bini, De Micheli, Grassi, Pattarini
Classe 4ET1: Solari.
Classe 4M1: Bassanini.
Classe 4I2: Abelli.
Classe 5E1: Bongiorni.
Classe 5M1: Lodigiani, Sonzini.
I.P.S.I.A.
Classe 5TIEL: Cavanna,Popov, Sako.
Classe 4TIEL: Maserati.
Classe 3 OPEL: Mannu.
Classe 3 ETN: Consolin
Classe 2BEEA: Hitaj.

I.T.I.S.

Classe 1A: Aguda, Bejtullahu, Bigatti, Bozzani, Brigati, Cassinelli, Cordani, Imbesi, Lusardi,  

                  Mitrik, Trecordi, Tripaldi.

Classe 1B: Alushaj, Fermi, Malguzzi, Mastrtta, Marciano, Scacchi.

Classe 1C: Figlios, Giletti, Ghezzi, Guglielmetti, Lusardi, Osalchuk, Presta, Sebastiani,

                  Struzzi,Verjoni.

Classe 1D: Albasi, Aliotta, Boninsegna, Contini, Gobbi, Lopetrone, Lusardi, Maloberti, Osmani,

                   Pasini, Piccoli, Politi, Via.

Classe 1E: Cignatta, Cordani, Dieci, Dotti, Massimiliani, Nuzzi, Picaku, Ramaliu, Terzoni,

                   Trendafilov.

Classe 1F: Bergamini, Carini, Colagiovanni, Cantù, Garilli, Guglielmetti, Moreno, Walker.

Classe 1G: Di Corcia, Najdenov, Nakev, Previdi, Ratto.

Classe 1H: Bruseghini, Fiorani, Rruga, Schiavi, Zilocchi.

Classe 1I: Baldrighi, Cisse, Filipazzi, Gessani, Giancaterino, Grassi, Renatti, Zangrandi.

Classe 1L: Baldini, Cuvi, Dardes, Menozzi, Milani, Mori, Murrizzi, Vilcu.

Classe 1M:Alberici, Bassi, Brahho Ermand,  Braho Euglen,  Bussandri, Canepari, Carrion, Ciampa,

                  Di Serio, Fiorentino, Rossetti.

Classe 1N: Achilli, Boccellari, Ferrari, Iorio, Moraschi, Mujcic, Presta, Rossi, Serra, Zabelli,

I.P.S.I.A.

Classe 1BMTB: Hymani.

Classe 1BMTA: Arapi, Cunanas, Granda, Jaramillo, Sarbu,Siciliano,Vera.

Classe 1BEA: Alihodzic, Carocci, Garbazza, Lanati, Rossi.