Campionati d'Istituto: Rugby

24/03/12      Torneo delle classi prime

Mercoledì 14 Marzo, in una giornata soleggiata e con  temperatura mite che ha reso piacevole lo stare all'aria aperta per l'intera mattinata, si è disputato allo stadio " W. Beltrametti " il torneo delle classi prime dell'istituto. Hanno partecipato tutte le classi dell'istituto anche se purtroppo un paio di classi hanno  avuto una partecipazione limitata perchè erano in gita scolastica.
Sono state formate nove squadre divise inizialmente in tre gironi da tre squadre l'uno.
Girone 1: 1H , 1F e IPSIA
Risultati gir. 1 : 1H - IPSIA = 7-5   1H - 1F = 7-5   IPSIA - 1F = 5-3
Classifica gir.1 :  1) 1H   2) IPSIA   3) 1F
Girone 2 : 1E+I , 1B+D e 1G
Risultati gir. 2 : 1E+I - 1B+D = 12 - 2   1E+I - 1G = 13 -7   1B+D - 1G = 4- 6
Classifica gir. 2 : 1) 1E + I   2) 1G   3) 1B+D
Girone 3: 1A , 1C e 1l
Risutati gir.3 : 1A - 1C = 1-7   1C - 1L = 4-4   1A - 1L = 3-10
Classifica gir. 3 per differenza punti fatti e subiti 1) 1L   2) 1C   3) 1A
Girone dei primi : 1H , 1E+I e 1L
Risultati girone dei primi : 1H - 1E+I = 0-8   1H - 1L = 3-3   1E+I - 1L = 13-2
Girone dei secondi : IPSIA , 1C e 1G
Risultati girone dei secondi : IPSIA - 1G = 5-7   IPSIA - 1C = 5-6   1G - 1C = 5-10
Girone dei terzi : 1F, 1B+D e 1A
Risultati girone dei terzi : 1F - 1B+D = 7-5   1F - 1A = 4-6   1B+D - 1A = 3-7
Classifica finale : 1) 1E+I   2) 1H   3) 1L   4) 1C   5) 1G   6) IPSIA   7) 1A   8) 1F   9) 1B+D

Elenco dei partecipanti e foto.

 

I.T.I.S.

Classe 1A. Agolli, Bigatti, Bittencourt, Casalini, Castellotti, Ghribi, Gramigna, Keqi, Lin, Maggi, Milanesi, Pezza, Picciurro.
Classe 1B. Cavallotti.
Classe 1C. Bonvino, Casprov, Chantera, Di Giorgio, Gobbi, Lupi, Maloberti, Paja, Plucani.
Classe 1D. Barsi, Bianchi, Bittencourt, Bosoni, Calegari, Cavanna, Franchi, Quartaroli, Totaro.
Classe 1E. Baldini, Bertoli, Burzoni, Cordani, Fikri, Kocev, Luccardi, Ramaliu.
Classe 1F. Betancourt, Canev, Cangiano, Foliero, Marani, Pacchiano, Paraschiv, Pintore.
Classe 1G. Adessi, Bektic, Garattini, Giannì, Hirate, Leonte, Libelli, Marchesi,  Paganelli, Reyna, Sheremeti.
Classe 1H.Alberici, Barbutov, Cotza, Martini, Palazzina, Platè, Previdi, Repetti, Rolleri, Scotti, Tocci, Viani, Viani.
Classe 1I. Aguda, Ancau, Filippi, Giulhermede.
Classe 1L. Cantù, Cavalli, Defelici, Donato, Hodzic, Olaya, Pellini, Piana, Rossetti, Sartori, Segura, Shehu, Tavani, Trajanov, Urbini.

 

 

I.P.S.I.A.

Classe 1EL. Canepari,Kostadinov, Ratto, Shebillari, Timov.
Classe 1MEC.  Bance, Dene, Essahhal, Janev,  Omercic.
Classe 1TER.  Gjergji, Hitaj, Kushi.






















01/12/11      Torneo delle classi seconde

Giovedì 17 Novembre in una giornata nebbiosa e molto fredda si è disputato al campo da rugby " W. Beltrametti " il torneo di rugby delle classi seconde dell'Istituto. La partecipazione degli alunni non è stata numerosa come gli anni passati, si è dovuto procedere ad acccoppiare più classi, però chi ha partecipato ha dimostrato vero interesse e voglia di giocare. Le partite sono state interessanti e, nota da evidenziare, non c'è stato un infortunio serio.
Le classi partecipanti sono state inizialmete, divise in due gironi.
Girone 1: 2D, 2E, 2F e 2L
Risultati girone 1: 2D-2E= 9-4     2F-2L = 2-12     2D-2F = 11-5     2E-2L = 3-11     2D-2L = 4-4     2E-2F = 7-3
Classifica gir.1    1) 2L per differenza mete   2) 2D     3) 2E     4) 2F
Girone 2) 2M, 2B+C, 2G+I, 2BEA+BMTA
Risultati gir.2 : 2M-2B+C=1-5   2G+I-2BEA+BMTA=6-2   2M-2G+I=8-8   2B+C-2BEA+BMTA=4-0   2M-2BEA+BMTA=8-2   2B+C-2G+I=3-4
Classifica gir.2:  1) 2G+I     2) 2B+C     3) 2M     4) 2BEA+BMTA
Si è proceduto quindi alle finali:
Finale dei primi:   2L- 2G+I = 6-2
Finale dei secondi : 2D- 2B+C = 9-6
Finale dei terzi : 2E- 2M = 10-9
Finale dei quarti : 2F- 2BEA+BMTA = 4-0
Classifica finale : 1) 2L   2) 2G+I   3) 2D   4) 2B+C   5) 2E   6) 2M   7) 2F   8) 2BEA+BMTA
Di seguito l'elenco dei partecipanti, degli allievi del triennio che hanno svolto i compiti di allenatori e arbitri, e alcune foto. Tante altre foto sono a disposizione, per chi volesse, in palestra a scuola.