Campionati d'Istituto: Rugby

24/03/15      Torneo delle classi prime

Mercoledì 11 Marzo, in una splendida giornata primaverile, si è disputato al campo " W. Beltrametti " il torneo di rugby delle classi prime dell'ITIS. La temperature era ottimale e ha consentito di giocare senza avvertire troppo il caldo. Il campo asciutto e morbido, ha permesso di giocare tenendo gli appoggi e consentendo di cadere in seguito ai placcaggi senza subire molto l'impatto con il terreno. Gli allievi hanno partecipato alle varie partite con impegno e determinazione rispettando le regole del gioco, gli avversari e gli arbitri e hanno tenuto un comportamento corretto ed educato. Veramente da elogiare. Bravi tutti!
Hanno aderito le seguenti classi: 1A, 1B, 1C, 1F, 1G, 1H, 1I, 1L, 1M,1N e 1O.
In base al numero dei partecipanti si sono formati tre gironi.
Girone 1: 1N, 1C e 1I
Risultati gir. 1 : 1N - 1C = 12 - 5     1N - 1I = 15 - 1     1C - 1I = 17 - 4
Classifica gir. 1: 1) 1N     2) 1C     3) 1I
Girone 2 : 1F, 1M e 1H
Risutati gir. 2: 1H - 1F = 1 -6     1H - 1M = 3 - 7     1M - 1F = 1 - 5
Classifica gir. 2 : 1) 1F     2) 1M     3) 1H
Girone 3 : 1B, 1L+O e 1A+G
Risultati gir. 3: 1B - 1A+G = 13 - 2     1B - 1L+O = 7 - 5     1A+G - 1L+O = 4 -5
Classifica gir. 3: 1) 1B     2) 1L+O     3) 1A+G
Si è quindi proceduto ai gironi finali.
Girone dei primi : 1N, 1F e 1B
Risultati gir. primi : 1N - 1F = 4 - 4     1N - 1B = 1 -4     1F - 1B = 2 -3
Girone dei secondi: 1C, 1M e 1L+O
Risultati gir.secondi: 1C - 1M = 4 - 1     1C - 1L+O = 4 - 3     1M - 1L+O = 3 - 1
Girone dei terzi : 1I, 1H e 1A+G
Risultati gir. terzi : 1I - 1H = 2 -6     1I - 1A+G = 5 -4     1H - 1A+G = 12 -4
Classifica finale : 1) 1B     2) 1F ( per migliore differenza mete )  3) 1N     4) 1C     5) 1M     6) 1L+O     7) 1H     8) 1I     9) 1A+G

24/11/14      Torneo delle classi seconde

 Giovedì 20 novembre si è svolto al campo “ W. Beltrametti “ il torneo di rugby delle classi seconde dell’Istituto  a cui hanno partecipato solo le classi dell’indirizzo tecnico ( ITIS ) perché non si è riusciti ad effettuare le lezioni di rugby anche nelle classi dell’indirizzo professionale ( IPSIA ).
Giornata piuttosto fresca ma soleggiata e campi di gara in perfette condizioni con umidità in diminuzione nell’arco della mattinata (quindi si è potuto giocare senza problemi).
Di rilievo la partecipazione, per la prima volta,  di 11 ragazze che hanno giocato fra di loro: alcune di loro si sono poi brillantemente confrontate, assieme ai propri compagni, con altre  squadre solo maschili.
Un grande elogio va esteso a tutti (atleti/e, allenatori, arbitri) per il comportamento esemplare, per l’impegno, per la partecipazione al momento sportivo,  per l’educazione e per il rispetto dimostrati nell’intera mattinata: davvero bravi!
Le partite sono state giocate con un elevato spirito competitivo ma sempre  con grande correttezza e lealtà; da sottolineare, infine,  come in alcune partite si siano potuti apprezzare bei momenti di gioco con frequenti cambi del fronte d’attacco e buoni sostegni al portatore di palla.
Ha vinto ancora la 2N che può vantare al suo interno 4 giocatori di rugby e che aveva vinto il torneo delle classi prime lo scorso anno scolastico.
(Seguiranno foto)

Hanno aderito le seguenti classi: 2A ( 5 maschi + 3 femmine ), 2B+2L, 2C, 2F, 2G, 2M, 2N, 2O.

Dal numero dei presenti si sono formate 8 squadre divise in 2 gironi iniziali.

Girone 1: 2A, 2N, 2F, 2M.

Girone 2 : 2C, 2B+L, 2G, 2O.

Risultati gir.1:

2A-2N= 3-12    2F-2M= 5-4    2A-2F= 5-3    2N-2M= 8-0    2A-2M= 9-4    2N-2F= 6-1

Classifica gir.1  1) 2N    2) 2A    3) 2F    4) 2M

Risultati gir.2:

2C-2B+L= 6-6    2G-2O= 4-4    2C-2G= 6-4    2B+L-2O= 10-1    2C-2O= 5-4    2B+L-2G= 8-2 
Visto che la 2B+L e la 2C sono arrivate a pari punteggio così come la 2G con la 2° si è considerata la differenza fra le mete fatte e subite per determinare la classifica

Classifica gir.2 : 1) 2B+L (+15 )   2) 2C ( +3 )    3) 2G ( -8 )    4) 2O ( -10 )

Quindi si è proceduto alle partite di finale con i pari classificati dei due gironi

Partite di finale

Finale dei primi  2N- 2B+L = 8-1

Finale dei secondi 2A - 2C = 9-13

Finale dei terzi  2F- 2G= 5-8

Finale dei quarti 2M- 2O = 7-7

Classifica finale

1)      2N    2) 2B+L    3) 2C    4) 2A    5) 2G    6) 2F  7) 2M e 2O  pari merito