Campionati d'Istituto: Rugby

12/03/08      Torneo classi seconde

Hanno aderito tutte le classi, sia del tecnico (ad eccezione della 2C) che del professionale, per un totale di circa 130 allievi, fra giocatori e arbitri.

Le classi sono state divise inizialmente in quattro gironi da tre squadre l’uno.

Girone 1     2A     2B     2D

2A-2B= 4-3            2A-2D= 1-12      2B-2D= 0-7

1°) 2D     2°) 2A     3°) 2B

 

Girone 2     2E     2F     2BEEA

2E-2F= 4-2        2E-2BEEA= 8-3        2F-2BEEA=8-2

1°) 2E     2°) 2F     3°) 2BEEA

 

Girone 3     2G     2H    2BEEB

2G-2H= 1-3        2G-2BEEB= 1-5       2H-2BEEB= 5-1

1°) 2H     2°) 2BEEB   3°) 2G

 

Girone 4   2I    2L    2MTA+B

2G-2L= 3-9      2I-2MTA+B=0-11         2L-2MTA+B

1°) 2L     2°) 2MTA+B      3°) 2I

 

Si è proceduto poi alle semi-finali dei primi

 

2D-2E= 7-3           2H-2L= 4-2

 

Semi-finali dei secondi

 

2A-2F= 8-7          2BEEB-2MTA+B= 6-5

 

Semi-finali dei terzi

 

2B-2BEEA= 4-3     2G-2I= 7-4

 

E alle finali dei primi

 

2H-2D= 1-10      2L-2E= 3-4

 

Finali dei secondi

 

2BEEB-2A= 7-6      2MTA+B-2F= 9-10

 

Finali dei terzi

 

2B-2G= 6-3          2BEEA-2I= 6-3

 

Classifica finale

 

1°) 2D      2°) 2H      3°) 2E      4°) 2L      5°) 2BEEB      6°) 2A

7°) 2F      8°) 2MTA+B      9°) 2B      10°) 2G      11°) 2BEEA      12°) 2I


2 A

2 B

2 BEEA

2 BEEB

2 D

2 E

2 F

2 G

2 H

2 I

2 L

Corri e passa

Corri in meta

fase aperta

Fasi di gioco

Gli assistenti

Gli insegnanti

Le insegnanti dell'IPSIA

Placcaggio

Schieramento

Sostegno al gioco

2 MTA/MTB

08/11/07      Torneo classi prime

Si è svolto oggi presso il campo da rugby “ W. Beltrametti “ il torneo delle classi prime dell’Istituto.

Gli allievi avevano precedentemente conosciuto questo sport durante le ore di lezione, grazie alla collaborazione con il Gossolengo Rugby , società tutor dell’Istituto, che ha messo a disposizione i propri tecnici intervenendo durante le normali ore di lezione di Educazione Fisica.

Vi hanno aderito tutte le classi con la 1G che ha presentato due squadre, dato l’alto numero di adesioni .

Le undici squadre sono state divise inizialmente in quattro gironi così suddivisi (con i risultati e la classifica).

Girone A

1A-1B= 0-6                1A-1C= 8-3             1B-1C= 7-0

1°= 1B    2°= 1A  3° = 1C

Girone B

1BEEA-1D = 2-7    1BEEA-1E= 3-12    1D-1E= 7-6

1°= 1D   2°= 1E  3°= 1BEEA

Girone C

1BMTA-1F= 11-4    1BMTA-1Ga= 17-6  1F-1Ga= 12-10

1°= 1BMTA  2°= 1F  3°= 1Ga

Girone D

1BMTB-1Gb= 9-0 e 15-0

 

Successivamente sono stati raggruppati per ordine di classifica.

Girone dei primi

1BMTB-1B=5-3  1D-1BMTA=5-4  1BMTB-1D=9-0  1B-1BMTA=7-2  1BMTB-1BMTA=6-2

1B-1D=4-3

Girone dei secondi

1Gb-1A= 1-9  1E-1F= 2-3  1Gb-1E= 0-12  1A-1F= 3-2  1Gb-1F= 1-13  1A-1E= 3-5

Girone dei terzi

1C-1BEEA= 4-8  1C-1Ga= 4-3  1BEEA_1Ga= 4-8

 

Classifica finale ( calcolata secondo il criterio del rugby che assegna 4 punti per la vittoria più 1 punto se si sono segnate 4 o più mete, 1 punto se si è perso con una meta di scarto più 1 punto se si sono segnate 4 o più mete ):

1°) 1BMTB  2°) 1B  3°) 1D  4°) 1BMTA

5°)1E  6°) 1F  7°) 1°  8°) 1Gb

9°) 1Ga   10°) 1BEEA  11°) 1C

 

Di seguito, l’elenco degli allievi partecipanti suddivisi per classi  e degli allievi del triennio che hanno partecipato come arbitri del torneo o come responsabili tecnici delle classi.

 

 Classe 1A: Brusamonti, Belloni, Casile, Cordova, Delfanti, Garioni, Grezzi, Isac, Lazò,   

                     Podestà, Poggi, Postè.

Classe 1B: Alberici, Bove, Capaj, Cavestro, Fanni, Crucitti, Mami, Dilani, Mujakovic, Razzini,

                    Simtion.

Classe 1C: Alberelli, Capellini, Ceruti, Del Redentore, Franchini, Gentilotti, Iudicello, Maresca,

                    Sorrentino, Spadaro.

Classe 1D: Abelli, Barbieri, Berberi, Bramieri, Granata, Grassi, Mughetti, Milcevski, Pelizzari,

                    Repetti, Ruggeri, Zatti.

Classe 1E: Bagnatori, Bassi, Di Domenico, Facchini, Ferrari, Lusardi, Naji, Scarpa, Segalini,

                   Signaroldi, Turetti.

Classe 1F: Barracco, Dragan, Dossi, Ghizzoni, Marani, Misiri,  Perotti, Rizzi, Schinardi, Silvestre,

                   Silvestro, Zangrandi.

Classe 1G: Battaglia, Befani, Cavallai, Checchi, Colombi, Devoti, Fariselli, Freschi, Guardiani,

                   Iordachioaia, Klubkov, Labò, Mereu, Nika, Pagano, Risposi, Santuelli, Setti, Travaini.

Classe 2B: Miladi.

Classe 3E1: Capanna, Muharemovic.

Classe 3E2: Jurisic.

Classe 3I2:  Capizzi.

Classe 3M1: Mitev.

Classe 3M2: Barilli.

Classe 3 CH: Ambrogi.

Classe 4M1: Demarosi.

Classe 5E1 :  Pezzani.

Classe 5M1: Parenti.

Classe 5M2: Mazzari ,Poggi, Rapaccioli, Varesi.

 

I.P.S.I.A.

 

Classe 1BEEA  : Aguilar, Atanasov, Baginski, Cvetkov, Jelassi, Loi, Macerati, Pocaj, Singh.

Classe 1BMTA: Cesa, Hodzic, Kokic, Larbi, Revelo, Romero, Singh,

Classe 1BMTB : Chernenko, Cucu, Filane, Mendez, Pietralunga, Sheshi, Toporas.

Classe 3E.T.N   : Pasini, Biuso.

Classe 4T.I.E.N.: Fernandez, Livelli, Principato.

Di seguito le foto dei partecipanti

 


1^A

1^B

1^BEEA

1^BMTA

1^BMTB

1^C

1^D

1^E

1^F

1^G


Gli arbitri