Campionati d'Istituto: Rugby

11/03/09      Torneo rugby classi seconde

Oggi allo stadio rugby " W. Beltrameti " si è disputato il torneo delle classi seconde.Vi hanno partecipato tutte le classi dell'istituto.
La 2BEEA e la 2BMTA che avevano un numero ridotto di allievi sono state unite in un'unica squadra, mentre la 2A e la 2G, che avevano un numero elevato di allievi hanno formato due squadre. Le 11 squadre sono state divise in tre gironi.
Girone 1 composto da: 2A1, 2B, 2C, 2D e 2BMTB.
Risultati girone 1 : 2A1-2B= 11-5     2C-2D= 2-12     2A1-2BMTB= 2-10     2B-2C= 7-3     2D-2BMTB0 4-8     2A1-2C= 7-5     
                                  2D-2B= 7-5     2A1-2D= 1-5     2B-"BMTB= 4-7     2C-2BMTB= 1-7
Classifica girone 1 : 1°) 2BMTB     2°) 2D     3°) 2A1     4°) 2B     5°) 2C

Girone 2 composto da : 2G2, 2F e 2BEEA+BMTA
Risultati girone 2: 2G2-2F= 2-3     2G2-2BEEA+BMTA=2-7     2F-2BEEA+BMTA=0-8
Classifica girone 2 : 1°) 2BEEA+BMTA     2°) 2F     3°) 2G2

Girone 3 composto da: 2A2, 2E e 2G1.
Risultati girone 3 : 2A2-2E= 0-7     2A2-2G1= 6-4     2E-2G1= 4-0
Classifica girone 3 : 1°) 2E     2°) 2A2     3°) 2G1

Si sono disputati gli incontri per pari piazzati fra il girone 2 e 3
2E-2BEEA+BMTA= 2-1     2A2-2F= 6-3     2G1-2G2= 6-5
1°) 2E     2°) 2BEEA+BMTA     3°) 2A2     4°) 2F     5°) 2G1     6°) 2G2

Incontri di finale fra i pari piazzati girone 1 e girone 2+3
Finale dei primi : 2E-2BMTB= 3-1     finale dei secondi : 2BEEA+BMTA- 2D= 5-3     finale dei terzi : 2A2-2A1= 7-1
finale dei quarti: 2F-2B= 1-6      finale dei quinti : 2G1-2C= 9-5

Classifica finale : 1°) 2E     2°) 2BMTB     3°) 2BEEA+BMTA     4°)2D     5°) 2A2     6°) 2A1     7°) 2B     8°) 2F     9°) 2G1
                                 10°) 2C     11°) 2G2


2A1 e 2A2

2B

2BMTA+BEEA

2BMTB

2C

2D

2E

2F

2G1e 2G2

Gli assistenti di campo

Arbitri Ambrogi e Mitev

Arbitri Muharemovic e Mitev

26/02/09      Torneo classi prime

Oggi, dopo ben due rinvii a causa del maltempo, si è disputato presso lo stadio rugby " W. Beltrametti" il torneo di rugby delle classi prime.
Le classi che hanno aderito sono state divise inizialmente in due gironi.

Girone 1 :
1C , 1D , 1B+I e 1H.
Risultati :
1C-1D= 1-7     1B+I-1H= 5-7     1C-1B+I= 11-2     1D-1H= 13-1     1C-1H= 8-5     1D-1B+I= 16-1
Classifica : 1°) 1D     2°) 1C     3°) 1H     4°) 1B+I

Girone 2 :
1E , 1G , 1A+F+BMTA e 1BEEA.
Risultati :
1E-1G= 6-4     1A+F+BMTA-1BEEA= 4-3     1E-1A+F+BMTA= 5-4     1G-1BEEA= 3-9     1E-1BEEA= 5-1     1G-1A+F+BMTA= 4-7
Classifica : 1°) 1E     2°) 1A+F+BMTA     3°) 1BEEA     4°) 1G


Finale dei primi :  1D-1E= 6-4
Finale dei secondi : 1C- 1A+F+BMTA= 4-7
Finale dei terzi : 1H-1BEEA = 2-13
Finale dei quarti : 1B+I-1G= 2-11

Classifica finale :
1°) 1D     2°) 1E     3°) 1A*F*BMTA     4°) 1C     5°) 1BEEA     6°) 1H     7°) 1G     8°) 1B+I

Di seguito: 1) l'elenco dei giocatori e dei ragazzi del triennio che hanno svolto il compito o di allenatore o di arbitro;
                     2) foto partecipanti.

I.T.I.S.

Classe 1A - Baggi, Corcagnani, Marchesi.                                     

Classe 1B – Morcia, Sperifero, Zhu.

Classe 1C – Bruschi, Corona, Di Gianvito, Franchini, Gambazza, Mujakovic, Singh, Tanti.

Classe 1D – Baccalini, Balletti, Barbieri, Fracoletti, Frati, Garcia, Gentilotti, Karaj, Michelotti, Prassoli.

Classe 1E – Bagnatori, Cordani, Groppi, Illari, Martinengo, Paraboschi, Turetti, Zangrandi.

Classe 1F – Barbieri, Garilli, Vitanov.

Classe 1G – Atanasov, Boreri, Chiesa S., Hess, Favari M., Mazza, Xindi.

Classe 1H – Balletti, Berlinghieri, Bottazzi, Dilie, Ernani, Pecorini, Prenga,  Repetti, Shyti.

Classe 1I – Alfano, Bosini, Chiappelloni, Losi, Molinaroli,Russomando.

Classe 3ET1 – Ghribi, Nani.

Classe 3E1 –  Bongiorni M.

Classe 3E2 –  Guglieri, Koruti.

Classe 3ET2- Perin.

Classe 3M1 –  Bassanini, Biggini, Lodigiani, Sonzini.

Classe 4 CH.. – Ambrogi.

Classe 4E1 –   Muharemovic.

Classe 4E2 –   Jurisic.

Classe 4I2 –    Capizzi,

Classe 4M1 – Mitev.

 

I.P.S.I.A.

Classe 1 BEEB – Bance, Ciccarelli, Donazzan,  Lazeta, Moukinov, Pavani, Rizzato, Ruiz Cevallos, Villacres.

Classe 1 BMTA – Misiri, Quishpe, Santuelli, Smilkov, Vrgov.

Classe 2BMTA – Singh. Kokic.

Classe 2BMTB – Chernenko.

Classe 2BEEA-   Mannu. Torregrossa.

Classe 3 OPEL – Popov, Sako.

Classe 4ETN –    Biuso, Pasini.


Arbitri e allenatori

Assistenti di campo

1 A

1 B

1 BEEB

1 BMTA

1 C

1 D

1 E

1 F

1G

1H

1I