Campionati d'Istituto: Rugby

18/03/18      Torneo classi prime

 Giovedì 15 marzo allo stadio da Rugby W. Beltrametti si è disputato il torneo delle classi prime. Una leggera pioggia e una temperatura non proprio primaverile hanno accompagnato a tratti la manifestazione, che, in puro spirito rugbystico, è proseguita fino alla fine con gli allievi partecipanti che hanno onorato il loro impegno fino in fondo. Il campo, avendo un ottimo drenaggio oltre ad essere curato ottimamente dal responsabile, ha tenuto bene ed ha assicurato agli atleti la possibilità di compiere tutti i gesti delle azioni di gioco senza inconvenienti e di avere un impatto morbido nelle fasi di caduta. Tutti i giocatori si sono comportati ottimamente evidenziando uno spirito agonistico corretto e in alcune partite il tasso atletico/tecnico è risultato elevato. 

Gli allievi frequentanti il triennio dell’Istituto che giocano a rugby hanno aiutato nella conduzione del torneo sia come arbitri che come allenatori.


Gli allievi sono stati divisi inizialmente in quattro gironi

Girone 1: 1 G/L, 1 M e 1 I
Risultati: 1 G/L – 1 M= 3-6         1 G/L – 1 I = 5-5         1 M – 1 I= 5-1
Classifica: 1) 1 M    2) 1 G/L     3) 1 I

Girone 2: 1 R, 1 C e 1 O
Risultati: 1 R – 1 C= 2-4     1 R – 1 O= 6-2     1 C – 1 O= 4-2
Classifica: 1) 1 C     2) 1 R     3) 1 O

Girone 3: 1 A man., 1 F/H e 1 A/B
Risultati: 1 A man. – 1 F/H= 8-0        1 A man. – 1 A/B= 5-2        1 F/H – 1 A/B= 1-6
Classifica: 1) 1 A man.     2) 1A/B     3) 1F/H

Girone 4
: 1B man., 1 D e 1 E/Q
Risultati: 1 B man. – 1 D= 11-0        1 B man. – 1 E/Q= 6-0        1 D -1 E/Q= 2-3
Classifica: 1) 1 B man.     2) 1 E/Q     3) 1 D

Successivamente si è proceduto alle semifinali dei primi, dei secondi e dei terzi classificati nei quattro gironi

Semifinali dei primi: 1 A man. – 1 C= 0-7     1 B man. - 1M= 4-0

Semifinali dei secondi: 1 A/B – 1 R= 2-7     1 E/Q – 1 G/L= 8-4

Semifinali dei terzi: 1 F/H – 1 O= 1-9          1 D – 1 I= 2-4

Quindi gli incontri di finale

Per il primo e secondo posto: 1 C - 1 B man.= 1-3
Per il terzo e quarto posto: 1 A man. - 1M= 0-3
Per il quinto e sesto posto: 1 R – 1 E/Q= 6-1
Per il settimo e ottavo posto: 1 A/B - 1G/L= 7-7
Per il nono e decimo posto: 1 O – 1 I= 8-1
Per l’undicesimo e dodicesimo posto 1F/H - 1D= 5-2

Classifica finale: 1°) 1 B man.   2°) 1 C   3°) 1 M   4°) 1 A man.   5°) 1 R   6°) 1 E/Q   7°) 1 A/B    7°) 1 G/L   9°) 1 O   10°) 1 I   11°) 1F/H   12°) 1 D

Di seguito gli elenchi degli allievi partecipanti sia come giocatori che come collaboratori/aiutanti e le foto delle squadre.

Hanno partecipato come giocatori
Classe 1 A man. Azyz Yassine, Broudi Abdel, Diop Moustapha, Ennajib Younes, Fall Mamadou, Lapadat  Casian, Mechev Kire, Naji Mohamed.

Classe 1 B man. Askarraj Oussama, Baloi Stefan, Dene Mohaidov, El Yousfi Achraf, Fagnoni Luca, Fall Mabaye, Farauanu Eronim, Jovev Antonio, Nakov Nikola, Paganelli Luca, Pintus Alessio, Raouah Nabil, Sandu Gabriel.

Classe 1 A. Dimoski Kristiyan, Palumbo Alberto, Vilca Patrik.

Classe 1 B. Abrate Jacopo,Molina Luca, Rossi Giovanni, Tapia Erik.

Classe 1 C. Buzzetti Luca, Cannizzaro Luca, Farroni Tommaso, Ghittoni Michael, Giordano Gian Maria, Lianes           Matteo, Murano Mario, Nika Kleberson, Pattarini Davide, Scaglia Davide.

Classe 1 D. Boselli Simone, Cantoni Marco, Mazzoni Luca, Milani Vasco, Rebecchi Alex, Sandalo Federico, Salvo Alex. Spadaro Marco.

Classe 1 E. Arellano Klej, Barbieri Luca, Bardugoni Mattia, Bonafede Tommaso, Cardinali Luca, Mariani Daniele.

Classe 1 F. Balboni Lorenzo, Bussandri Leonardo, Cafaro Mattia, Elsherbini Mohamed, Palmieri Alessio, Razetti Daniele, Vitale Francesco, Ziliani Leonardo.

Classe 1 G. Bolzi Filippo, Cigni Lorenzo, Mustafaj Gianfranco, Paparella Davide, Paunescu Marko, Trenchi Alessandro.

Classe 1 H. Awad Khaled, Grecu Ion, Scarpa Lorenzo.

Classe 1 I. Alberici Giovanni, Allievi Davide, Ferrari Roberto, Girometta Sebastiano, Komisarjevsky Luca, Mossotto Riccardo, Nani Simone, Trespidini Riccardo.

Classe 1 L. Imamovic Kenan, Spelta Matteo.

Classe 1 M. Bianchini Elia, Bocellari Edoardo, Bonetti Alessio, Borsotti Corrado, Esposito Flavio, Matti Daniele, Oltolini Michele, Pagani Simone, Porcari Roberto, Romanini Giorgio, Romiti Riccardo.

Classe 1 O. Benchea Daniel, Cesura Amedeo, Corbellini Emanuele, Maggi Cristian, Parma Giuseppe, Russo Lorenzo, Sokolov Antonio, Tassi Dawid, Zermani Nikolò.

Classe 1 Q. Pandelli Luca, Sivelli Carlo.

Classe 1 R. Albertelli Mattia, Bazzoni Michael (2001), Bertoncini Marco, Boiardi Gabriele, Bosoni Damiano, Carini Alessandro, Fascia Riccardo, Marmiroli Brando, Perazzoli Alessandro, Spelta Stefano.

Hanno partecipato come collaboratori/aiutanti
Classe 3 N. Bolzoni Leonardo
Classe 3 M. Bongiorni Davide
Classe 4 A. Boiardi Edoardo
Classe 4 C. Cigni Michele, Vieru Sorin
Classe 4 F. Bacciocchi Leonardo
Classe 5 B. Civardi Sofia
Classe 5 N. Belforti Federico, Borghi Riccardo, Dal Capo Mattia, Molinari Dario, Valeri Andrea


1 B man.

1 C

1 M

1 A man.

1 R

1 E.Q

1 A.B

1 G.L

1 O

1 I

1 F.H

1 D

1

2

3

4

5

6

6

7

08/11/17      Torneo delle classi seconde

 Oggi si è disputato il torneo di rugby delle classi seconde. Hanno partecipato quasi tutte le classi dell’Istituto anche se con numeri ridotti rispetto alle iscrizioni, a causa, probabilmente,  del maltempo dei giorni precedenti.

La manifestazione è stata baciata per buona parte della mattinata dal sole e si è sviluppata con una temperatura che invogliava a correre ed impegnarsi senza sentire il peso della fatica e permetteva di riposarsi nelle varie soste senza avvertire troppo il raffreddamento del corpo.

Il campo ottimale, consistente per reggere la spinta nella corsa ma morbido per attutire le cadute, ha consentito agli atleti di esprimere un livello alto di gioco sia come azioni individuali che collettive, grazie anche alla presenza di un certo numero di allievi rugbysti che hanno potuto far valere  la loro esperienza.

Gli allievi hanno tenuto un comportamento educato e corretto sia in campo che fuori, salvo un episodio finale dettato più dalla tensione della gara che altro.

Bravi anche gli allievi rugbysti del triennio che hanno ben assolto le funzioni di arbitri o allenatori dando un aiuto fondamentale nello sviluppo del torneo.

Le classi partecipanti hanno formato sette squadre divise, inizialmente, in due gironi.

Girone 1: 2G+I, 2M+BIpsia, 2A+B, 2F.

Girone 2: 2C, 2L+N, 2AIpsia.

In entrambi i gironi si è scelto di far disputare ad ogni squadra due partite sia nel girone di qualificazione che in quello di finale.

Girone 1: 2G+I vs 2M+BIpsia= 8-9       2A+B vs 2F= 5-8     2M+BIpsia vs 2F= 7-5    2G vs 2A+B= 4-8

Classifica girone 1:  1) 2M+BIpsia    2) 2F    3) 2A+B    4) 2G

Girone 2: 2L+N vs 2AIpsia= 2-6     2L+N vs 2C= 1-6     2AIpsia vs 2C= 1-9

Classifica girone 2:  1) 2C     2) 2AIpsia    3) 2L+N

GIRONI FINALI

Nella finale dei primi si sono fatte incontrare le vincenti dei due gironi con le seconde classificate nell’altro girone, per poi far incontrare le due vincenti e le due perdenti fra di loro.

Finali dei primi: 2M+BIpsia vs 2AIpsia= 10-7   2C vs 2F= 4-3    2M+BIpsia vs 2C= 5-6   2AIpsia vs 2F= 3-8

Finali dei secondi: 2A+B vs 2L+N= 12-2     2G vs 2L+N= 7-4     2A+B vs 2G= 6-4

Classifica finale: 1) 2C   2) 2M+BIpsia   3) 2F   4) 2AIpsia   5) 2A+B   6) 2G   7) 2L+N

Di seguito alcune foto della giornata.


2 A ipsia

2 A. 2 B

2 C

2 F

2 G. 2 I

2 L. 2 N

2 M. 2 B ipsia

Fase di gioco

Saluto

Saluto finale